戦績

2018
オール東大8名!!
’18関東国公立団体戦ベスト4
’18関東国公立個人戦男子シングルスベスト4 澤田 優
’18関東国公立個人戦男子シングルスベスト8 坂倉 慧
’18関東国公立個人戦男子ダブルス優勝 澤田 優・冨永 直研
’18関東国公立個人戦男子ダブルスベスト4 東條 伸祐・加藤 孝典
’18東大オープン男子ダブルス優勝 坂倉 慧・澤田 優
’18東大オープン男子ダブルス準優勝 東條 伸祐・冨永 直研
’18東大オープン男子ダブルスベスト4 吉野 彰浩・加藤 孝典
’18東大オープン男子ダブルスベスト8 谷 夏雄・蓮見 智彦
’18東大オープン男子シングルス準優勝 坂倉 慧
’18東大オープン男子シングルスベスト4 澤田 優
’18 オールイースト 1名 澤田 優
’18ASSEミックスダブルス優勝!! 澤田優・小室朋華(東大WEEKEND)
’18ASSE男子ダブルスベスト4 澤田優・菅田海里(筑波大ファンシー)
’18ASSE男子ダブルスベスト8 宇波壮一郎・東條伸祐

2017
オール東大11名!!
’17関東国公立団体戦3位
’17関東国公立個人戦男子ダブルスベスト8 東條 伸祐・冨永 直研
’17関東国公立個人戦男子シングルスベスト8 澤田 優
’17関東国公立個人戦男子シングルスベスト16 坂倉 慧
’17東大オープン男子ダブルス優勝 東條 伸祐・澤田 優
’17東大オープン男子ダブルス準優勝 冨永 直研・加藤 孝典
’17東大オープン男子ダブルスベスト8 2組 蓮見 智彦・谷 夏雄、坂倉 慧・吉野 彰浩
’17東大オープン男子シングルスベスト4 谷 夏雄
’17東大オープン男子シングルスベスト16 5名 坂倉 慧・石川 稜也・伊勢坊 健太・東條 伸祐・圓山湧介
’17関東チャレンジカップ男子ダブルス準優勝 宇波 壮一郎・日比野 仁志(東大ALLDC)
’17ASSE男子ダブルスベスト8 東條伸祐・澤田優

2016
オール東大 7名(現役 5名)
’16関東国公立団体戦 3位
’16関東国公立個人戦男子ダブルス 準優勝 東條 伸祐・坂倉 慧
’16関東国公立個人戦男子ダブルスベスト8加藤 孝典・鈴木 雅弘(東大ブレンディ)
’16関東国公立個人戦男子シングルスベスト16 2名 東條 伸祐・澤田 優
’16東大オープン男子ダブルス優勝 加藤 孝典・東條 伸祐 
’16東大オープン男子ダブルスベスト4 寺田 瑛・鈴木 雅弘(東大ブレンディ)
’16東大オープン男子ダブルスベスト8 冨永 直研・澤田優
’16東大オープン男子シングルスベスト8 東條伸佑
’16東大オープン男子シングルスベスト16 2名 圓山 湧介・澤田 優
’16東大連盟フレッシュトーナメント男子シングルス優勝 坂倉 慧
’16国公立グラジュカップ男子ダブルスベスト4 加藤 孝典・東條 伸祐
’16関東団体戦男子ベスト16
’16関東チャレンジカップ男子ダブルス優勝 蓮見 智彦・谷 夏雄

2015
オール東大 7名
’15関東国公立団体戦 ベスト8
’15関東国公立個人戦男子ダブルスベスト4 守屋暁・鈴木雅弘(東大ブレンディ)
’15関東国公立個人戦男子ダブルスベスト8 東條伸祐・蓮見智彦
’15関東国公立個人戦男子シングルスベスト16 加藤孝典
’15東大オープン男子ダブルス優勝 寺田瑛・柳田浩佑(東大ALLDC) 
’15東大オープン女子ダブルス準優勝 吉田瑞希・西村めぐみ
’15東大オープン男子シングルスベスト8 東條伸佑
’15東大オープン男子シングルスベスト16 守屋暁
’15東大オープン男子ダブルスベスト8 加藤孝典・鈴木雅弘(東大ブレンディ)
’15東大連盟フレッシュトーナメント男子ダブルス優勝 東條伸佑・圓山湧介
’15GALA庭球連盟 Autumn男子ダブルスAリーグ優勝
寺田瑛・柳田浩佑(東大 ALLDC)

’15GALA庭球連盟 Winter 男子ダブルスBリーグ準優勝
東條伸祐・澤田優

’15GALA庭球連盟男子ダブルスCリーグ優勝
楠本隼輝・堤翔太郎

’15GALA庭球連盟男子ダブルスCリーグ準優勝 西江弘毅・上田弦(慶応ポニー)
’15GALA庭球連盟女子ダブルスBリーグ優勝 吉田瑞希・金井ゆうみ

2014
オール東大 7名
’14関東国公立団体戦 準優勝
’14関東国公立個人戦男子シングルスベスト8 中川周
’14東大オープン男子シングルス優勝 横山敬士
’14東大オープン男子シングルスベスト16 守屋暁
’14 東大オープン男子シングルスベスト16 鈴木雅弘
’14 東大オープン男子ダブルスベスト4 鈴木雅弘・横山敬士
’14 東大オープン男子ダブルスベスト8 長谷川圭太・立石晃啓(東大WEEKEND)
’14 東大オープン女子ダブルスベスト8 西村めぐみ・吉田瑞季

2013
オール東大 6名
’13 国公立個人戦男子シングルス優勝 横山敬士

’13 国公立個人戦女子ダブルス準優勝 藤原絵里・田中(東大ドンキー)
’13 東大オープン男子ダブルス準優勝 石井崇大・横山敬士
’13 東大オープン男子シングルスベスト8 中川周
’13 東大オープン男子シングルスベスト16 守屋暁
’13 東大オープン男子シングルスベスト16 石井崇大
’13 東大オープン男子シングルスベスト16 横山敬士
’13 東大オープン女子ダブルスベスト8 藤原絵里・加藤未央
’13 国公立団体戦優勝動(動画はこちら)

2012

 オール東大 5名

’12 国公立グラジュカップ女子ダブルス優勝 藤原絵里・黒須智子
’12 東大連盟フレッシュトーナメント男子シングルス優勝 中川周

’12 東大オープン男子シングルス優勝 千葉和樹
’12 東大オープン男子シングルスベスト16 石井崇大
’12 東大オープン男子ダブルスベスト8 千葉和樹・横山敬士
’12 東大オープン女子ダブルスベスト4 藤原絵里・加藤未央
’12 国公立個人戦男子シングルスベスト8 横山敬士
’12 国公立団体戦3位

2011

’11 国公立グラジュカップ女子ダブルス準優勝 藤原絵里・黒須智子
’11 オール東大 9名
’11 東大連盟フレッシュトーナメント男子ダブルス準優勝 木下聡弘・芦田祐大
’11 東大オープン男子シングルスベスト8 千葉和樹
’11 東大オープン男子シングルスベスト8 師子鹿大悟
’11 東大オープン男子シングルスベスト16 蛭川倫行
’11 東大オープン男子ダブルスベスト8 高山耕輔・師子鹿大悟
’11 東大オープン女子シングルスベスト16 岡田麻衣
’11 東大オープン女子ダブルスベスト8 藤原絵里・岡田麻衣
’11 東大オープン女子ダブルスベスト8 今井希依・加藤未央
’11 国公立個人戦女子ダブルス準優勝 藤原絵里・黒須智子
’11 国公立団体戦3位

2010

’10 関東団体戦男子ベスト16
’10 国公立グラジュカップ男子ダブルス準優勝 牟田渓・豊田涼
’10 オール東大 8名
’10 東大オープン男子ダブルスベスト8 佐野貴士・蛭川倫行
’10 東大オープン男子シングルスベスト16 牟田渓
’10 東大オープン男子シングルスベスト16 木下聡弘
’10 東大オープン女子ダブルススベスト8 藤原絵里・岡田麻衣
’10 東大オープン女子ダブルススベスト8 今井希依・内田(東大トマト)
’10 国公立個人戦女子ダブルスベスト4 藤原絵里・黒須智子

2009

’09 関東団体戦男子ベスト16
’09 オール東大 6名
’09 関東新人戦戦男子ダブルスベスト8 師々鹿大悟・小風(東大スポ愛)
’09 関東新人戦戦男子ダブルスベスト8 千葉・中村(法政ローン)
09 国公立個人戦男子ダブルス優勝 牟田渓・千葉和樹
’09 国公立個人戦男子シングルス優勝 牟田渓
’09 東大オープン男子ダブルス優勝 牟田渓・須賀原啓太
’09 東大オープン男子シングルス優勝 牟田渓
’09 東大オープン男子シングルスベスト8 佐野貴士
’09 東大オープン女子ダブルスベスト8 柴田真奈・今井希依
’09 国公立団体戦3位
’09 オールイースト 1名
’09 関東個人戦男子ダブルス優勝 牟田渓・小嶋(東大トマト)
’09 関東個人戦男子シングルスベスト16 牟田渓
’09 関東個人戦女子ダブルスベスト16 藤原絵里・白木(C.A.F.T.)

2008

’08 関東新人戦男子ダブルス優勝 牟田渓・中村(法政ローン)
’08 関東新人戦女子ダブルスベスト8 藤原絵里・白木(C.A.F.T.)
’08 東大連盟ビギナーズカップ男子ダブルスベスト8 大見周平・植田信
’08 関東団体戦男子ベスト16
’08 オール東大 6名
’08 東大オープン男子シングルスベスト4 佐野貴士
’08 東大オープン男子シングルスベスト16 牟田渓
’08 東大オープン男子ダブルス優勝 須加原啓太・牟田渓
’08 東大オープン男子ダブルスベスト8 佐野貴士・高山耕輔
’08 国公立団体戦ベスト8
’08 関東個人戦男子シングルスベスト16 牟田渓
’08 関東個人戦男子ダブルスベスト8 須加原啓太・牟田渓
’08 関東個人戦男子ダブルスベスト16 蛭川倫行・木下聡弘

2007

’07 関東チャレカ男子ダブルス優勝 蛭川倫行・倉持佳弘
’07 関東団体戦男子ベスト8 女子ベスト32
’07 オール東大 3名
’07 東大オープン男子ダブルスベスト4 佐野貴士・西尾佑介
’07 東大オープン男子シングルスベスト16 佐野貴士
’07 国公立団体戦ベスト8

2006

’06 関東団体戦男子ベスト16
’06 国公立グラジュカップMIX優勝 伊藤優馬・栗林里佳(レモンスマッシュ)
’06 国公立グラジュカップMIXベスト4 草間南・三本(スポ愛)
’06 国公立グラジュカップ男子ダブルスベスト4 山本裕資・草間南
’06 国公立グラジュカップ男子ダブルスベスト4 浜口裕也・伊藤優馬
’06 東大連盟フレッシュトーナメント男子ダブルスベスト4 西尾佑介・山崎亮
’06 東大連盟フレッシュトーナメント男子ダブルスベスト8 杉本曜一郎・大井(トマト)
’06 東大連盟ビギナーズカップ男子ダブルス準優勝 永田勝也・鈴木慎一郎
’06 オール東大 ?名
’06 国公立個人戦女子ダブルスベスト4 旅川枝里香・太原知夏
’06 国公立個人戦男子ダブルスベスト4 草間南・山本裕資
’06 国公立個人戦男子シングルスベスト8 伊藤優馬
’06 東大オープン男子シングルスベスト16 山本裕資
’06 東大オープン男子シングルスベスト16 佐野貴士
’06 東大オープン男子シングルスベスト16 草間南
’06 東大オープン男子シングルスベスト16 宮崎芳人
’06 国公立団体戦準優勝

2005

’05 オールイースト2名 山本裕資・伊藤優馬
’05 国公立個人戦男子シングル準優勝 山本裕資
’05 国公立個人戦男子シングル3位 伊藤優馬
’05 国公立個人戦男子ダブルスベスト4 山本裕資・草間南
’05 国公立個人戦女子ダブルス3位 小川智加・朝山美那
’05 オール東大 6名
’05 東大オープン男子シングルス優勝 山本裕資
’05 東大オープン男子シングルス準優勝 伊藤優馬
’05 東大オープン男子ダブルスベスト4 浜口裕也・伊藤優馬
’05 東大オープン女子ダブルスベスト8 小川智加・朝山美那
’05 国公立団体戦3位
’05 関東個人戦男子ダブルスベスト8 浜口裕也・伊藤優馬
’05 関東個人戦男子シングルスベスト4 伊藤優馬
’05 関東個人戦男子シングルスベスト8 山本裕資

2004

’04 国公立団体戦3位
’04 国公立グラジュカップMIX優勝 草間南・弘田可奈
’04 国公立グラジュカップ女子ダブルス優勝 弘田可奈・松本(ALLDC)
’04 国公立グラジュカップ男子ダブルス優勝 伊藤優馬・草間南
’04 関東団体戦男子ベスト4 女子ベスト16
’04 東大連盟フレッシュトーナメント男子ダブルス準優勝 草間南・茂木一輝
’04 東大連盟ビギナーズカップ男子ダブルスベスト4 古賀隆宏・吉原樹
’04 国公立個人戦女子ダブルス準優勝 小川智加・松本(ALLDC)
’04 国公立個人戦女子シングルスベスト16 岩崎秀美
’04 国公立個人戦男子ダブルスベスト16 椎野裕樹・茂木一輝
’04 国公立個人戦男子ダブルス優勝 伊藤優馬・浜口裕也
’04 国公立個人戦男子シングルスベスト32 草間南
’04 国公立個人戦男子シングルスベスト4 伊藤優馬
’04 オール東大8人
’04 東大オープン男子シングルスベスト8
’04 東大オープン男子ダブルスベスト4
’04 国公立団体戦3位
’04 関東個人戦男子ダブルスベスト16 伊藤優馬・松尾(トマト)
’04 関東個人戦男子ダブルスベスト16 倉持隆宏・浜口裕也
’04 関東個人戦男子シングルスベスト16 草間南

2003

’03 国公立グラジュカップMIX優勝 五十嵐朝青・松本(ALLDC)
’03 国公立グラジュカップ男子ダブルス優勝 五十嵐朝青・糸井優輔
’03 国公立個人戦女子ダブルス優勝 弘田可奈・松本(ALLDC)
’03 国公立個人戦男子ダブルスベスト4 五十嵐朝青・糸井優輔
’03 国公立個人戦男子シングルスベスト4
’03 オール東大9人 オールイースト3人
’03 国公立団体戦準優勝
’03 関東個人戦女子ダブルスベスト4 弘田可奈・松本(ALLDC)
’03 関東個人戦女子シングルスベスト8 弘田可奈

2002

’02 国公立個人戦女子ダブルス優勝 弘田可奈・岩下(SAS)
’02 国公立個人戦女子シングルス優勝 弘田可奈
’02 国公立個人戦男子ダブルス準優勝 五十嵐朝青・大和田敬之
’02 オール東大8人
’02 東大オープン女子ダブルス優勝 弘田可奈・岩下(SAS)
’02 東大オープン女子シングルス優勝 弘田可奈
’02 東大オープン男子ダブルス優勝 五十嵐朝青・糸井優輔
’02 東大オープン男子シングルス準優勝 糸井優輔
’02 国公立団体戦優勝 試合結果はこちら
’02 関東個人戦女子ダブルスベスト4 弘田可奈・岩下(SAS)
’02 関東個人戦女子シングルスベスト16 弘田可奈
’02 関東個人戦男子ダブルスベスト4 五十嵐朝青・糸井優輔
’02 関東個人戦男子シングルベスト8 糸井優輔

2001

’01 国公立グラジュカップMIX準優勝 大和田敬之・戸田七江
’01 国公立グラジュカップ男子優勝 五十嵐朝青・糸井優輔
’01 WAS CUP 男女優勝 五十嵐朝青・藤井義久、真上恵麻・弘田可奈
’01 オール東大8人

2000

’00 国公立団体戦ベスト4
’00 JOP千葉オープン男子シングルス本選出場
’00 東大オープン女子シングルス準優勝
’00 東大オープン女子ダブルス準優勝
’00 国公立個人戦女子シングルス優勝
’00 国公立個人戦女子ダブルス優勝

1999

’99 関東団体戦男子準優勝
’99 国公立団体戦準優勝
’99 国公立個人戦女子ダブルス準優勝
’99 関東新人戦女子ダブルス優勝
’99 WAS杯男子・女子ダブルス優勝

1998

’98 東大オープン男子シングルス優勝
’98 国公立個人戦女子ダブルス優勝

1997

’97 国公立個人戦男子シングルス準優勝
’97 国公立個人戦女子シングルス準優勝
’97 国公立団体戦優勝
’97 東大オープン女子シングルス準優勝
’97 東大オープン女子ダブルス優勝
’97 東大オープン女子ダブルス準優勝
’97 東大オープンミックス優勝

1996

’96 東大オープン女子シングルス準優勝
’96 東大オープン女子ダブルス優勝